суббота, 15 октября 2011 г.

Путешевствие в Киев

"Город Киев прекрасный, город счастливый. Над разлившимся Днепром, весь в зелени каштанов, весь в солнечных пятнах..."
                                                                                                                             Михаил Булгаков

Этим летом мне посчастливилось побывать в славном городе Киеве - столице Украины. Город поразил меня красотой. Сколько же замечательных мест в себе он таит, но обо всем по порядку!
 Первым местом нашей экскурсии стал Наводницкий парк в котором установлен памятник основателям стольного града Киева  - Кию, Щеку, Хориву и их сестре Лыбидь.  

Как и у любого памятника у него существует свое поверие: сюда после регистрации брака приезжают новоиспеченные супруги. Новобрачные должны, стоя спиной к памятнику, забросить в ладью букет цветов. Если попадание удачное, то молодые супруги будут жить долго и счастливо. 
В центре Киева расположен Собор Святой Софии. 

Напротив Софийского Собора стоит Владимирский Михайловский собор, построенный в честь крестителя Руси – князя Владимира.

 Еще одним историческим местом Киева являются Золотые ворота. 

Отдельное слово нужно сказать о Киево - Печерской Лавре. В центре города располагается святая святых православия. 
Она находится на правом берегу Днепра, на высоких  холмах. За 9 веков Киево-Печерская Лавра разрослась до величественного комплекса церквей и монастырей, производящего  очень сильное впечатление.

 Главный вход в Лавру – Святые врата. 

 Успенский собор - это главный храм Киево-Печерской Лавры.

Нижняя Лавра, в которой располагается действующий мужской монастырь, находятся Ближние и Дальние пещеры.
 








   
В преддверии дня независимости Украины открылась цветочная выставка в честь 20-ия независимости, на которой нам удалось побывать. Цветочные шедевры поражали своей красотой: 
вот и торт из цветов
 и памятник основателям Киева тоже из цветов 
 казак Мамай 
 рекламный баннер 
 и многое другое...

 








Сказочным уголком города является  Киевский академический государственный театр кукол. На пригорке, возвышается сказочный замок с башенками и шпилями - это и есть кукольный театр. 


А вот и главная площадь Киева - Майдан. 

В последний день нашего пребывания на Украине мы посетили Музей народной архитектуры и быта Украины  в Пирогово - музей на природе, архитектурный комплекс всех  регионов Украины.

Нам представилась замечательная возможность прогуляться тихими улочками  украинского села, в котором представлен быт всех уголков Украины. 
Среднее Приднепровье
 












Карпаты

Нельзя не сказать о главной водной артерии Киева- Днепре, он поражает своей широтой. В свое время Николай Васильевич Гоголь в произведении "Вечера на хуторе близ Диканьки" сказал "Редкая птица долетит до середины Днепра" и это действительно так.

По всему Киеву достаточно много работ различных скульпторов, что делает его еще краше и интересней! 
Забавный котенок из вилок:

Кот-Пантюша ( это реально существовавший кот памятник которому поставили владельцы ресторанчика в котором он жил).

Ежик в тумане. К умилению всех прохожих Ежик сидит на высоком пеньке и держит в руках узелок, как будто бы собирается куда-то отправляться. Но самым интересным является название скульптуры - памятник называется "Лошадка" в честь лошадки из мультфильма.

Необычный кран-фонтан словно зависший в воздухе.

Всем рекомендую посетить чудесный город Киев! 

6 комментариев:

  1. Таня, конечно, кто-то читает! :))))
    Здорово! Обожаю новые места, новые впечатления! Это даёт заряд на новые ежедневные подвиги! :)
    Очень красивый город, цветочные скульптуры потрясающие, репортаж очень интересный! Спасибо! А киевский торт попробовала?

    ОтветитьУдалить
  2. Какая красота, Танечка!!Ты счастливчик, что побывала в таком красивом городе!!!Ой, как хочется!!особенно сфотографироваться с ежиком))

    ОтветитьУдалить
  3. Хороший репортаж, я сам с Киева, но тоже было интересно почитать. Только хочу подправить: на вашем фото под надписью "Напротив Софийского Собора стоит Владимирский собор, ..." показана фотография не Владимирского собора, а Михайловского Златоверхого собора.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, город просто потрясающий!
    Спасибо за поправку, уже исправилась.

    ОтветитьУдалить